Становление двоевластияСтраница 2
Через несколько часов пришли ответы от Великого князя Николая Николаевича (дяди царя), М.В. Алексеева, А.А. Брусилова, А.Е. Эверта. "Во имя спасения родины и династии" они "умоляли" Николая II отречься от престола. Остальные командующие, в том числе и командующий Черноморским флотом адмирал А.В. Колчак, от выражения своего мнения воздержались.
2 марта 1917 г. в штабе командующего Северным фронтом генерала Н.В. Рузского Николай II откажется от престола. Вечером он принял думскую депутацию в составе А.И. Гучкова и В.В. Шульгина и сообщил о том, что переменил свое решение и теперь отрекается от престола за себя и за больного сына Алексея в пользу брата Великого князя Михаила Александровича.
На следующий день 3 марта 1917 г. состоялась встреча членов думского комитета и Временного правительства с Великим князем Михаилом Александровичем. Под давлением отрекся от престола и Михаил Александрович.
Так в России буквально за несколько дней - с 23 февраля по 3 марта 1917 г. - рухнула одна из сильнейших монархий в мире.
В апреле 1918 г. Романовы были отправлены в Екатеринбург. Там они провели последние месяцы своей жизни. В Екатеринбурге в доме Ипатьева в ночь на 17 июля Николай II и его семья были убиты. Трагична была и судьба тех Романовых, кто волей судеб оказался в России после 1917 г. Новая власть безжалостно уничтожала ближайших родственников последнего императора, в том числе младшего брата царя Великого князя Михаила Александровича и сестру царицы Великую княгиню Елизавету Федоровну.
Периодизация экономической истории
Периодизация – установление определенных хронологически последовательных этапов в экономическом развитии общества. Она не сводится к простому, волюнтаристскому разграничению экономического процесса. Необходима научная периодизация, которая отвечала бы на следующие вопросы:
1. Что представляет историко-экономическое развитие – единый не ...
Социально-политические концепции
Общественная мысль второй половины XVIII в. Была представлена достаточно широким социально-политических концепций:
-официально-охранительная теория;
-консервативно-аристократическая идеология;
-либерально-дворянское направление;
-революционное просветительство.
Таким образом, в дальнейших главах реферата каждое направление я рассмо ...
Глава восьмая О народных комиссариатах Союза Советских
Социалистических Республик
49. Для непосредственного руководства отдельными отраслями государственного управления, входящими в круг ведения Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик, образуется 10 народных комиссариатов, указанных в ст. 37 настоящей Конституции, действующих на основе Положений о народных комиссариатах, утвержденных Цен ...
