Отношения с капиталистическими странамиСтраница 2
СССР выступает за дальнейшую реализацию Программы мира 1971 года. В конце главы были снова освящены пункты Программы мира и некоторые проблемы современной международной политики:
1. Укрепление единства братских социалистических стран;
2. Завершение подготовки для заключения соглашения между СССР и США;
3. Активизация переговоров о сокращении вооружений в Центральной Европе;
4. Сокращение военных расходов;
5. Скорейший созыв Всемирной конференции по разоружению;
6. Справедливое и прочное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке;
7. Сотрудничество между странами;
8. Обеспечение безопасности в Азии;
9. Заключение всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях;
10. Ликвидация системы колониализма;
11. Устранение дискриминации в международной торговле, диктата, экономической эксплуатации.
СССР не мог не обратить внимание на разные процессы. В одних странах происходят революции – Испания, Португалия, Греция, Ангола, Мозамбик. А в других странах усиливается реакция, как в Чили. Поэтому Советский Союз видит положительные моменты в революционном процессе и переходу стран в социалистический лагерь, поэтому он выступает за революционное смещение империалистических и реакционных режимов.
В конце доклада было сделано заключение о том, что международное положение СССР прочно, как никогда.
Основным выводом этой главы можно считать то, что СССР ориентировался на разрядку напряжённости, на мирное взаимоотношение между странами. Внешняя политика СССР имела чёткую структуру, делила страны по категориям. Основная задача – распространение социализма и сохранение мира, носила противоречивый характер. СССР пытался превратить политику по всеобщему характеру, т. е. были определены планы развития отношений с большинством стран.
Декабристы
«Дворяне дали России Биронов и Аракчеевых, бесчисленное количество «пьяных офицеров, забияк, картежных игроков, героев ярмарок, псарей, драчунов, секунов, серальников», да прекраснодушных Маниловых. И между ними, - писал Герцен, -развились люди 14 декабря, фаланга героев, выкормленных, как Ромул и Рем, молоком дикого зверя… Это какие-то ...
Декабристы и сибирская буржуазия
Вопросу о взаимоотношениях декабристов с различными слоями населения Сибири, их влиянии на местную общественную жизнь посвящена обширная литература.
При этом наиболее определенные сведения мы имеем о влиянии декабристов на трудовое население Сибири, на интеллигенцию, на местные народы. Гораздо в меньшей степени изучена проблема взаимоо ...
Русь на пороге крещения
Верования восточных славян IX-X столетий представляла собой сложное переплетение религиозных представлений, человек поклонялся силам природы: воде, огню и земле. Поклоняясь воде, он верил в ее живительную силу, связывал плодородность земли с дождем, посланным небом. Представления про земной огонь издавна связывали с огнем небесным – сол ...
