Леонардо да ВинчиСтраница 2
Страсть к моделированию приводила Леонардо да Винчи к гениальным конструктивным догадкам, намного опережающим эпоху; таковы наброски проектов металлургических печей и прокатных станов, ткацких станков, печатных, деревообрабатывающих, землеройных и прочих машин; подводной лодки и танка, а так же разработанные после тщательного изучения полета птиц конструкции летательных
аппаратов и парашюта. Леонардо создает конструкцию аппарата, предвосхитившего современные вертолеты. До наших
дней неразгадан феномен гениального ученого, неутомимого исследователя природы: он оставил нам поразительные открытия, проекты, экспериментальные исследования в области математики, естественных наук, механики.
Изучая устройство человеческого глаза, Леонардо высказал правильные догадки о природе бинокулярного зрения. Идя к простой инвентаризации органов к изучению их функций он рассматривает организм как образец "природной механики". Леонардо да Винчи впервые описал ряд костей и нервов, высказал новаторские предложения об антагонизме мышц, особое внимание уделял проблемам эмбриологии и сравнительной анатомии. В опытах с удалением различных органов у животных Л. да Винчи стремился ввести экспериментальный метод и в биологию. Он впервые стал рассматривать ботанику как самостоятельную биологическую дисциплину; выделяя и здесь прежде всего структурно-функциональный моменты, он дал описание листорасположения, гелиотропизма и геотропизма, корневого давления и движения соков растений. Говоря о природной необходимости, "В законе минимального действия" и "разумном основании" природы, Леонардо да Винчи последовательно исключал из своих натур философских теорий идею о боге (допуская её лишь в качестве понятия о "перводвигателе").
Неутомимый ученый - экспериментатор Леонардо да Винчи остался в традиции личностью - символом эпохи. Прошли столетия с того времени, как были созданы картины великого венчианца, но они пленяют, облагораживают в нас, соприкоснувшихся с его творчеством, и, стало быть причастных возвышенному. Ценители прекрасного в благоговейном трепете замирают в Эрмитаже перед "Мадонной Бенуа" и "Мадонной Литта", в течение многих часов ждали встречи с "Женским маленьким портретом", известным под именем "Джаконды". Об этом портрете хорошо сказал исследователь творчества Леонардо М. Гуковский: портрет "обладает такой удивительной притягательной силой; почему однажды внимательно вглядевшись в него, уже никогда не забудешь, и изображенная на нем не слишком молодая и не слишком красивая женщина в темных вдовьих одеждах становится не в ряд многих увиденных на картинах персонажей, а в число близких знакомых, людей, о которых много знаешь и которых любишь". Благодаря издателям и полиграфистам многие работы Леонардо стали доступны нам по альбомам и монографиям.
Да, немало замыслов Леонардо да Винчи не удалось воплотить, но то, что сделано им, говорит о титанической устремленности творческой личности, поднявшей искусство на новую ступень, открывшей эру Высокого Возрождения.
Выполнила студентка гр. ВОТ-99
ВОЗНЯК Елена.
Bottom of Form 0
Разработка проекта Конституции
При создании Советского Союза возник спор, проходивший, однако, в довольно узких кругах, - узких, зато решающих, - как следует оформить образование Союза Советских Социалистических республик: договором или законом, Союзным договором или Конституцией. Проблема имела свою историю. Первоначально, до провозглашения Союза, в пору разработки ...
Тарутинский марш-маневр.
Оставив столицу, русская армия по Рязанской дороге дошла до Москвы-реки, перешла на правый ее берег и, круто свернув на запад, двинулась вдоль реки Пахры на Подольск и далее на старую Калужскую дорогу. Никто в армии, кроме корпусных командиров не знал направления движения.
На Рязанской дороге был оставлен казачий отряд. Его рьяно пре ...
Социокультурное развитие городов России в отечественной
историографии. Историки о
социокультурном облике горожан
Удельный вес горожан во всем населении оставался относительно невысоким. При этом на протяжении второй половины 60–80х гг. XIX в. происходило даже понижение доли городского населения и только с 90-х гг. отмечается его рост[45].
К концу XIX в., по данным народной переписи 1897 г., в Европейской России городские жители составляли 13% все ...
