Основные этапы революцииСтраница 6
27 августа турки заняли Афьон-Кара-хисар. Одновременно был нанесен удар и по эскишехирской группировке греков. Командование греческих войск растерялось. Турецкое наступление оказалось для греков неожиданным. Находясь на враждебной территории, греки не сумели наладить разведку.
30 августа у Домлу-Пынара состоялось последнее, решающее сражение, вошедшее в турецкую историю под именем «битвы главнокомандующего». Турецкие войска наголову разбили остатки армии интервентов.
9 сентября турецкие войска вступили в Измир. Мустафа Кемаль опубликовал воззвание: «Армия приветствует нацию с берегов Средиземного моря». К 18 сентября 1922 г. Анатолия была полностью очищена от греческой армии, а 20 сентября генеральный штаб Греции в Афинах издал коммюнике: «Операции в Малой Азии закончены».
Севрский мир был разорван турецкими штыками. Греческой верхушке пришлось расплатиться в первую очередь: в армии вспыхнуло восстание, король Константин отрекся от престола, пятеро министров во главе с премьером Гунарисом, а также бывший главнокомандующий Хаджиа-нестис были отданы под суд военного трибунала и казнены. Теперь Англия не могла уже и мечтать о разделе Турции. Единственно, чего добивалось британское правительство, – это хотя бы частично «спасти лицо» и не допустить, чтобы, увлеченная военным триумфом, турецкая армия ворвалась в зону проливов и в Стамбул, занятые союзными войсками. Поэтому британское правительство немедленно после разгрома греков предложило Мустафе Кемалю остановить турецкую армию у Дарданелл и не нарушать «нейтральную» зону проливов. Кемаль сперва отвечал англичанам, что ему ничего не известно о существовании какой-либо «нейтральной» зоны на турецкой территории и что он не видит возможности остановить свои войска, которые должны освободить от греческой оккупации также Восточную Фракию. Тогда к Кемалю в Измир прибыл известный туркам по переговорам 1921 г. французский дипломат Франклен-Буйон. Он не окупился на обещания и, ссылаясь на дружественные чувства Франции к Турции, а также на полномочия от всех держав Антанты, заверил Кемаля, что Турция получит Восточную Фракию без боя Кемаль согласился на перемирие и приостановил движение войск.
3 октября 1922 г. в городе Муданья, на берегу Мраморного моря, открылась конференция для заключения перемирия. Турцию представлял командующий западным фронтом Исмет паша, Антанту – верховные комиссары Англии, Франции и Италии в Стамбуле.
11 октября 1922 г. был подписан акт Муданийского перемирия. Согласно его условиям греческие войска немедленно покинули Восточную Фракию. Туда вступила турецкая «жандармерия». Стамбул и проливы еще оставались в оккупации союзников до заключения мира.
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)
Партизанское движение в тылу у фашистских войск на временно оккупированной территории началось буквально с первых дней войны. Оно было составной частью вооружённой борьбы советского народа против фашистских захватчиков и явилось важным фактором в достижении победы над фашистской Германией и её союзниками.
Партизанское движение имело вы ...
Ордынская политика на Руси
После того, как один за другим пали города Рязань, Владимир, Тверь, Чернигов и Киев, в течение походов хана Батыя 1237 – 1240 годах, русскими князьями не было предпринято никаких мер для того, чтобы объединить свои силы для отражения нападений.
Весной 1243 года полчища монголо-татар перешли границу Руси и вторглись в Польшу, Чехию и Ве ...
Московское государство в 16 веке. Правление Ивана 4. Содержание реформ правительства
А. Адашева и их историческое значение.
Объединение России способствовало заметному ускорению развития во всех сферах жизни страны уже в первой половине XVI в. Развивались города. сформировались основные социальные слои со вполне оформившимися функциями и интересами: господствующие позиции по-прежнему занимает боярство, однако все более уверенным становится голос дворянства, ...
